Gemeinde Hirschberg

Seitenbereiche

Hirschberg an der Bergstraße

Volltextsuche

Navigation

Ausschüsse

Ausschüsse im Gemeinderat

Im Gemeinderat wurden 8 Ausschüsse gebildet. Es sind dies: der Verwaltungsauschuss, der Ausschuss für Technik und Umwelt, der Ausschuss für Kinderbetreuung, das Kindergartenkuratorium des Ev. Kindergarten Großsachsen, das Kindergartenkuratorium Ev. Kindergarten Leutershausen, das Kindergartenkuratorium des Kath. Kindergarten Großsachsen, der Land- und fortwirtschftliche Ausschuss, die Partnerschaftskommission. Die Namen der Mitglieder, Stellvertreter-In finden Sie in den nachfolgenden Zusammenstellungen.

Verwaltungsausschuss

Der Verwaltungsausschuss setzt sich aus 10 Mitgliedern und 5 beratenden Mitgliedern zusammen:

Mitglied

Stellvertreter /in












beratende Mitglieder/Stellvertreter

Volker Barzyk

Bernd Kopp

FW: Susanne Johe-Kolb, Im Großen Garten 6
(Vertretung: Lysander Ammann, Ulmenstr. 6)

Alexander May

Werner Volk

CDU: Norbert Brand, Johann-Dörk-Straße 10
(Vertretung: Michael Frauenkron, Am Kohlbach 16 a)

Christoph Oeldorf

Fritz Bletzer

GLH: Dr. Claudia Helmes, Ladenburger Straße 36
(Vertretung: Arndt Weidler, Beethovenstr. 4)

Matthias Dallinger

Dr. Jörg Boulanger

SPD: Claudia Stöhr-Koßmann, Schubertstraße 4
(Vertretung: Jürgen Büßecker, Breitgasse 5)

Thomas Götz

Christian Würz

FDP: Andreas Maier, Winzerweg 6
(Vertretung: Dr. Robert Tecl, Uhlandstraße 12)

Ferdinand Graf von Wiser

Dr. Jörg Boulanger

Dr. Horst Metzler

Dr. Thomas Scholz

 

Monika Maul-Vogt

Jürgen Steinle

Thomas Herdner

Karl-Heinz Treiber

Hartmut Kowalinski

Oliver Reisig

Ausschuss für Technik und Umwelt

Der Ausschuss für Technik und Umwelt setzt sich aus 10 Mitgliedern und 5 beratenden Mitgliedern zusammen:

Mitglied

Stellvertreter /in












beratende Mitglieder/Stellvertreter

Werner Volk

Alexander May

FW: Jörg Mayer, Am Mühlgraben 8
(Vertretung: Achim Müller, Weinheimer Str. 5)

Fritz Bletzer

Christoph Oeldorf

CDU: Wolfgang Pfisterer, Hauptstraße 20
(Vertretung: Anja Jakob, Bahnhofstraße 2)

Bernd Kopp

Volker Barzyk

GLH: Egon Müller, Haagackerweg 14
(Vertretung: Tobias Barg, Bahnhofstraße 32)

Dr. Jörg Boulanger

Matthias Dallinger

SPD: Ulrich Schulz, Heddesheimer Straße 44
(Vertretung: Alfons Mack, Eichendorffstraße 35)

Christian Würz

Matthias Dallinger

FDP: Tobias Rell, Breslauer Str. 25 a
(Vertretung: Andreas Stadler, Vordergasse 5)

Dr. Thomas Scholz

Dr. Horst Metzler

Eva-Marie Pfefferle

Dr. Horst Metzler

 

Jürgen Steinle

Monika Maul-Vogt

Karl-Heinz Treiber

Thomas Herdner

Oliver Reisig

Hartmut Kowalinski

Ausschuss für Kinderbetreuung

Der Ausschuss für Kinderbetreuung setzt sich aus 5 Mitgliedern und 17 Sachkundigen (3 x 5 Kirchen, 1 x Postillion e. V., 1 x Tagespflege ) zusammen.

Mitglied

Stellvertreter-In

Werner Volk

Alexander May

Ferdinand Graf von Wiser

Thomas Götz

Monika Maul-Vogt

Jürgen Steinle

Dr. Horst Metzler

Eva-Marie Pfefferle

Hartmut Kowalinski

Oliver Reisig

Kindergartenkuratorium Ev Kindergarten Großsachsen

Das Kindergartenkuratorium des Ev. Kindergarten Großsachsen setzt sich zusammen aus 4 Mitgliedern und dem Bürgermeister.

Stellvertreter-In

Volker Barzyk

Bernd Kopp

Matthias Dallinger

Christian Würz

Monika Maul-Vogt

Thomas Herdner

Dr. Horst Metzler

Eva-Marie Pfefferle

Kindergartenkuratiorium Ev. Kindergarten Leutershausen

Das Kindergartenkuratorium Ev. Kindergarten Leutershausen setzt sich zusammen aus 4 Mitgliedern und dem Bürgermeister.

Stellvertreter-In

Werner Volk

Alexander May

Ferdinand Graf von Wiser

Dr. Jörg Boulanger

Jürgen Steinle

Monika Maul-Vogt

Eva-Marie Pfefferle

Dr. Thomas Scholz

Kindergartenkuratorium Kath. Kindergarten Leutershausen

Das Kindergartenkuratorium des Kath. Kindergarten Leutershausen setzt sich zusammen aus 4 Mitgliedern und dem Bürgermeister.

Mitglied

Stellvertreter-In

Alexander May

Werner Volk

Ferdinand Graf von Wiser

Thomas Götz

Monika Maul-Vogt

Jürgen Steinle

Dr. Thomas Scholz

Eva-Marie Pfefferle

Land- und forstwirtschaftlicher Ausschuss

Der Land- und forstwirtschftliche Ausschuss setzt sich aus 10 Mitgliedern und 5 Sachkundigen zusammen.

Mitglied

Stellvertreter /in












beratende Mitglieder/Stellvertreter

Werner Volk

Bernd Kopp

FW: Lysander Ammann, Ulmenstraße 6
(Vertretung: Susanne Johe-Kolb, Lobdengaustraße 14)

Fritz Bletzer

Christoph Oeldorf

CDU: Christian Mayer, Landstraße 16
(Vertretung: Martina Kunkel, Im Sterzwinkel 10)

Alexander May

Volker Barzyk

GLH: Dr. Claudia Schmiedeberg, Jahnstraße 26
(Vertretung: Dr. Claudia Helmes, Ladenburger Straße 36)

Ferdinand Graf von Wiser

Christian Würz

SPD: Philipp Schulz, Talstraße 1
(Vertretung: Timo Baumann, Heddesheimer Straße 64)

Dr. Jörg Boulanger

Christian Würz

FDP: Andreas Stadler, Vordergasse 5
(Vertretung: Tobias Rell, Breslauer Str. 25 a)

Matthias Dallinger

Thomas Götz

Dr. Thomas Scholz

Dr. Horst Metzler

Karl-Heinz Treiber

Jürgen Steinle

Thomas Herdner

Monika Maul-Vogt

Oliver Reisig

Hartmut Kowalinski

Partnerschaftskommision

Die Partnerschaftskommission setzt sich aus 5 Mitgliedern und 4 Sachkundigen (davon 1 x Partnerschaftsverein) zusammen.

Christoph Oeldorf

Fritz Bletzer

Françoise Groitzsch, Kastanienweg 11

Dr. Jörg Boulanger

Thomas Götz

Klaus Reinhard, Hermann-Löns-Straße 15

Karl-Heinz Treiber

Thomas Herdner

Werner Oeldorf, Holzstraße 12, 68519 Viernheim (Vertretung: Bettina Rohde-Quirin, Hintergasse 1 a)

Eva-Marie Pfefferle

Dr. Thomas Scholz

Peter Johe, Lobdengaustraße 14 (Vertretung: Gerd Bornmann, Schulgässchen 1)

Bernd Kopp

Alexander May